Советы родителям для предупреждения и лечения плоскостопия

Опубликовано 23 мая 2019 в 23:53

Советы родителям для предупреждения и лечения плоскостопия.

1.Делайте своему ребенку массаж стоп и икроножных мышц, проводите с ним лечебную гимнастику, ножные ванны.
2.Выполняйте простейшие упражнения: хождение на носках, на наружном крае стопы, катание палочки.
3.Разложите на полу мелкие предметы, которые ребенок будет собирать пальцами ног, брать и перекладывать их.
4.Следите за тем, чтобы обувь ребенка была из натуральных материалов, внутри с супинатором, поднимающим внутренний край стопы.
5.Для предупреждения плоскостопия обувь для детей должна иметь каблук, искусственно повышающий свод стопы, защищающий пятку от ушибов. Рекомендуемая высота каблука для дошкольников – от5 до 10 мм.
6.Старайтесь следить за тем, чтобы обувь ребенка соответствовала форме и размеру стопы, была удобной при носке и не мешала естественному развитию ноги, не сдавливала стопу, нарушая кровообращение и вызывая потертости.
7.При определении размера обуви ребенка руководствуйтесь длиной стопы , которая определяется расстоянием между наиболее выступающей точкой пятки и концом самого длинного пальца.
Отнеситесь с вниманием к проблеме плоскостопия у ребенка. Не допускайте развития этого заболевания у детей, так как оно может привести к неприятным последствиям в будущем.